|
В 2011 году количество абитуриентов, которые хотят стать врачами, возросло на 21%, заявила глава министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая на президиуме правительства Российской Федерации. Об этом сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития.
«В 2011 году по отношению к 2010 году количество абитуриентов, которые хотят выбрать специальность врача, возросло на 21%», – сказала Голикова.
По ее словам, в медицинские вузы от абитуриентов поступило 209 583 заявления, что на 43 950 заявлений больше, чем в 2010 году.
«Основной приоритет отдан лечебному делу – 82 с лишним тысячи заявлений, затем педиатрия – 44 тысячи с небольшим заявлений, затем стоматология – чуть больше 32 тысяч заявлений», – отметила министр.
Как рассказала глава ведомства, самыми востребованными по России специальностями являются «клиническая психология», следом идут «биотехнологии» и «стоматология».
По мнению главы Минздравсоцразвития, такой интерес к медицинским специальностям вызван тем, что в 2011-2012 годах государство определило сферу здравоохранения своим приоритетом.
«Мы постоянно говорим о том, что кадровая составляющая – это важно, что она является ключевой в системе здравоохранения. В отрасли началась модернизация, и здравоохранение стало привлекательным с точки зрения работы и будущих перспектив», – сказала Голикова.
В заключение она сообщила, что в 2011 году из медицинских вузов был выпущен 31 351 специалист, из которых «бюджетников» – 22 148 и 5 800 – целевой набор из регионов. Также в 2011 году в России в медицинских вузах прошли обучение 2 258 иностранных граждан.
Источник baltinfo.ru
|