|
7 декабря журнал Город-812 при поддержке Ассоциации частных клиник провел круглый стол на тему «Развитие рынка ДМС в 2010 году: пути успешного сотрудничества страховых компаний и частных медицинских учреждений Петербурга». В круглом столе приняли участие представители Ассоциации частных клиник: МСЧ-157, ЕМС, клиника «ОНА», мед.центр «21 век», Американская Медицинская Клиника, МЕДЕМ, РОДДОМ на Фурштатской, "КОРИС ассистанс СПб". Также на круглом столе выступали представители других частных клиник Санкт-Петербурга, представители Союза страховщиков, страховых компаний.
Комментарии участников Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга: Татьяна Романюк, генеральный директор ООО «ЕМС» Одна из задач Ассоциации частных клиник Петербурга – формирование новых отношений на рынке платных медицинских услуг. И то, что мы начали это делать во время кризиса, не должно пугать: сложное время хорошо тем, что оно располагает к реформам. Пусть мы не внедрим их сегодня, но очень обнадеживает то, что в комитете по здравоохранению, ТФОМС, в Законодательном собрании Петербурга к нашим предложениям прислушиваются. Ближайшие цели, которые мы поставили перед собой – это включение частных клиник в систему ОМС с одновременным введением одноканального финансирования; узаконивание софинансирования медицинской помощи. Но когда мы говорим о софинансировании – привлечении денег физических лиц, не следует воспринимать его просто как доплату к тарифу ОМС или ДМС за медицинские услуги. Я считаю, что трудоспособный человек должен нести личные издержки при каждом посещении врача. Только это позволит контролировать объемы средств, затраченных на оказание помощи тому или иному пациенту, и избавит от приписок в лечебных учреждениях. Пришел пациент – за ним «пришли» деньги ОМС, ДМС плюс его собственные деньги - франшиза в размере, например, 10 % стоимости услуги. В результате повысится ответственность пациента за собственное здоровье, отпадет необходимость в колл-центрах и увеличенных штатах экспертов, которые стоят огромных денег страховым компаниям.
Марина Власова, председатель совета директоров сети клиник «ОНА» Необходимость в реформировании рынка платных услуг назрела настолько, что иного выхода для его сохранения и развития уже нет. Но чтобы эти реформы претворились в жизнь, необходимо изменение законодательства. Если этого не произойдет, по-прежнему будут страдать все – государственные и частные клиники, страховые компании, работающие, как в системе ДМС, так и в системе ОМС. А главное – будут страдать пациенты. Вместе с территориальным фондом ОМС мы сегодня ищем схемы софинансирования, позволяющие частным клиникам работать в системе ОМС. Но это произойдет только в том случае, если Петербург перейдет на одноканальную систему финансирования учреждений здравоохранения. Ведь сегодня обязательное страхование оплачивает им лишь пять статей расходов (зарплата, начисления на нее, медикаменты, питание, мягкий инвентарь), а средства на оплату коммунальных платежей, связи, транспорта и всего остального напрямую переводятся из бюджета, добавьте к этому и платные услуги, которые оказывают госклиники, работающие в системе ОМС. При одноканальном финансировании все эти средства будут аккумулироваться в Территориальном фонде ОМС и только так можно будет рассчитать честные тарифы ОМС на лечение того или иного заболевания. А это в свою очередь позволит ввести единые страховые полисы для пациентов, даст возможность человеку лично управлять теми деньгами, которыми он располагает, для своего медицинского обслуживания (отчисления работодателя и городского бюджета в фонд ОМС, затраты на добровольное медицинское страхование, собственные средства пациентов).
Ольга Голинковская, заместитель медицинского директора по медико-экспертной работе МСЧ-157 Организовывая медицинскую помощь и медики, и страховщики должны помнить о базовом стандарте, который должен быть обеспечен пациенту. Сегодня приходится согласовывать едва ли не каждую процедуру. Более того, лечебные учреждения сталкиваются с ситуацией, когда специалисты ДМС отказывают в проведении той или иной процедуры, уверенные в том, что она не нужна, несмотря на то, что врач клиники считает ее необходимой. Введение в практику узаконенных медико-экономических стандартов избавит от этих недоразумений.
Ольга Богданова, директор по развитию медицинского центра XXI век Система контроля в ДМС стала весьма жесткой. Количество согласований, отказов и претензий выросло в разы. Хотя еще в прошлом году мы говорили о том, что необходимо совместно со страховыми компаниями разработать некие стандарты для того, чтобы не нужно было согласовывать каждый анализ и каждую процедуру. И это одна из причин, по которой частные клиники участвуют в разработке региональных медицинских стандартов. Вторая причина – медико-экономические стандарты, как набор диагностических и лечебных мероприятий, станет единственной основой для разрешения конфликтов между страховыми компаниями и клиниками, а также между пациентами и клиниками. Количество судебных исков за последние 10 лет выросло невероятно. Но когда пациент заявляет о том, что ему оказали плохую помощь, возникает вопрос, а какую помощь следует считать хорошей? Стандарт и будет тем эталоном, благодаря которому можно сказать, что врач сделал все, что от него требовалось в соответствии с утвержденным нормативом.
Ефим Данилевич, главный врач «Американской медицинской клиники», Считаю, что глобальных проблем между страховщиками и медиками нет, есть конструктивное сотрудничество. Но общих проблем у нас много. Первое – медики отвечают за качество медицинской помощи, что требует значительных затрат – ничто не падает с неба просто так. Если страховщики продают полисы по демпинговым ценам, не стоит ожидать высококачественной помощи – затраты медиков на предоставление медицинских услуг не могут быть ниже определенной границы. На качестве сильно не сэкономишь. Сегодня частным клиникам, как и всем, приходится думать, считать. Целесообразно законодательное разрешение софинансирования – например, ОМС + ДМС или доплаты (при желании) за счет работодателя или самого пациента.
Владимир Лейман, заместитель главного врача по контролю качества медицинской помощи клиники «МЕДЕМ» Важно, что Комитет по здравоохранению находит пути сотрудничества с частной медициной, один из которых - разработка единых медико-экономических стандартов. В этом взаимодействии должны участвовать и страховые компании. Уровень обеспечения лечебно-диагностического процесса в частной и государственной медицине различен, поэтому подход к разработке МЭС в этих сегментах здравоохранения может различаться. Согласованные стандарты – реальный инструмент регулирования рынка медицинских услуг. Необходимость их выполнения станет объективной предпосылкой для реализации идеи одноканального финансирования здравоохранения города.
Лев Авербах, главный врач, генеральный директор компании "КОРИС ассистанс (С-Пб.)" О том, что следует реформировать неконкурентоспособную систему здравоохранения, говорится давно, но сделать это очень трудно, учитывая, каким колоссальным объемом средств она располагает. Реформирование системы ОМС, в котором принимают участие частные ЛПУ – важный шаг в этом направлении. И что еще более важно – шаг навстречу пациенту, желающему получить более высокий уровень сервиса и качества медицинской помощи. У него должен появится выбор – доплачивать сверх тарифов ОМС напрямую или через систему ДМС, или получать эту медицинскую помощь в государственном ЛПУ. Сегодня так живет вся Европа.
Прочитать статью полностью
|